Белоснежная пустыня Аргентины

При беглом взгляде на эту белоснежную равнину возникают мысли о снеге и холодах. Но это первое впечатление обманчиво – температура в аргентинской солевой пустыне Салинас Грандес в некоторые дни достигает +45 градусов Цельсия.

Салинас Грандес - обширный солончак расположенный в тектонической впадине на высоте 170 м между хребтами Сьерра-Пампы на территории Аргентины.


Солончак пересекают шоссе и железная дорога, при поездке по которым открываются впечатляющие виды на белоснежные просторы.


Общая площадь соляной пустыни Салинас Грандес - около 8500 км2.


Salinas Grandes - представляет собой дно высохшего реликтового озера. Эта безжизненная равнина пригодна только для добычи минеральной соли.


На территории солончака сходятся границы аргентинский провинций Salta и Jujuy.


Только иногда в пустыне скапливается вода: стекает с ближайших гор или приходит дождями.


Из-за немыслимой жары и частых ветров вода, постояв немного спокойной зеркальной гладью, очень быстро испаряется.

Белоснежная пустыня Аргентины
На территории солончака ведется добыча минералов - тут расположены обширные залежи соды и поташа.


Хлорид и сульфат соды, поташ и бура кристаллизуются здесь прямо на твердой белой корке. Остается только соскрести их.


Кроме того - белоснежная соляная пустыня привлекает туристов.


Немало любопытных путешественников приезжают сюда, чтобы увидеть солончак, занимающий третье по величине место в мире.


Путешествие по соляной пустыне – это достаточно экстремальный отдых.


Отважным туристам рекомендуют надеть хорошие солнцезащитные очки, использовать для непокрытых частей кожи сильные солнцезащитные средства и запастись большим количеством питьевой воды – ее негде взять в Салинас Грандес.


Путешественники могут посмотреть за процессом добычи минеральных солей...


А также пообедать в Соляном ресторане "Restaurant de Sal" под открытым небом.



В Салинас Грандес можно купить фигурки из соли, которые изготавливают местные работники




Со всех сторон солончак, напоминающий замерзшее озеро, окружают горы.

8 706
6
+1
  1. Антон
    antoshka 18 февраля 2011 08:59
    0
    Красиво, удевительно, интересно! У нас таких гладей не увидишь, ну может технические отвалы всякой химической дряни...
  2.  Олег
    Machinathor 18 февраля 2011 13:54
    0
    Красиво, но чёрт возьми безжизненно.
  3. Валерий
    ford298 18 февраля 2011 14:00
    0
    чего только нет на нашем маленьком шарике
  4. Avangarde
    Avangarde 18 февраля 2011 15:18
    0
    природа всегда ВЕЛИКА
  5. Artur
    Artur02 18 февраля 2011 15:40
    0
    красота
  6. андрей
    alchen 19 февраля 2011 16:12
    0
    здоровски!
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Виртуальный Интеллект Это интересно
Опубликовано 6 октября 2019
«Народный» способ быстрой очистки картофеля
273
0
+3
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 17 января 2014
Классные фотоприколы и позитивные картинки
Для перемены настроения применяйте фото приколы и веселые картинки. В составе все от иронии до чистого юмора
3 783
1
+1
Опубликовано 2 февраля 2011
Каменная волна в Австралии
Эта скала называется Wave Rock, и она очень напоминает высокую морскую волну. Находится она в Австралии и достигает 15 метров в высоту. Осталось сделать каменную доску - и можно серфить ))
8 294
7
+1
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 27 сентября 2012
Постаревшие актеры на обложках фильмов 90-х годов
Если бы популярные фильмы и ТВ-шоу 80-х и 90-х годов были сделаны сегодня. Заодно посмотрим, как постарели актеры с этих популярных фильмов.
44 821
6
+30
Опубликовано 19 июля 2012
Как американец сражался с черной вдовой (14 фото)
Яд черной вдовы для человека смертелен. Укусит тебя такой паучок - и можно скопытиться за пару минут. Даже после введения противоядия 5% укушенных все равно отправляются на тот свет. Так вот, на пороге своего загородного домика один американец обнаружил черную вдову, соткавшую паутину. Жить по соседству с черной вдовой в планы мужчины не входило, и он решил победить собственными силами этого
23 341
16
+4