Передвижной кинотеатр в Индии

Сонная индийская деревушка Онд, расположенная к югу от Мумбаи, каждый год как будто просыпается, когда сюда на неделю приезжает передвижной кинотеатр. На окраине деревни устанавливают палатки и красочные плакаты с актерами Болливуда, из грузовиков и шатров получается импровизированный синематограф. В эти недолгие семь дней у местных жителей есть возможность смотреть самые последние новинки индийского кино.

Передвижной индийский "мультиплекс" на окраине деревни Онд. Такие передвижные кинотеатры колесят по Индии уже много десятков лет


Два работника передвижного кинотеатра, который в Индии также называют "talkie", сидят у входа в свое заведение в ожидании зрителей


Киномеханик устанавливает катушку с плёнкой в проекционной кабине передвижного кинотеатра


В залах подобных импровизированных кинотеатров собираются люди самых разных возрастов.


Кинематограф пришел в Индию всего лишь через год после своего появления на свет - в 1896 году с фильмами братьев Люмьер и вот уже более ста играет важную роль в жизни индийцев.


Передвижные индийские кинотеатры, имеющие многолетнюю историю, сейчас находятся в состоянии упадка.


С каждым годом все меньше и меньше людей в Индии приходят в передвижные кинотеатры. Ануп Чадха, владелец сети передвижных кинотеатров "Anup Talkies", говорит что сейчас только 10 процентов населения интересуются просмотром кино в передвижных синематографах. На фото: продажа билетов, которые стоят от 15 до 20 рупий (приблизительно 0,5 доллара).


Передвижные кинотеатры в Индии находятся в упадке из-за наплыва пиратских CD и DVD, а также появления кабельного телевидения даже в сельских районах Индии. Однако те, кто все же приходят посмотреть кино в "talkie", идут туда как на праздник - женщины надевают свои лучшие сари


31-летний Ануп Чадха, владелец сети передвижных кинотеатров "Anup Talkies", получил сеть в наследство от своего отца, который начинал этот бизнес еще во времена черно-белого кино и управлял компанией в течении 40 лет.


По местности, в которой расположена деревня Онд, ездят три передвижных кинотеатра, показывающие фильмы всевозможных жанров, чтобы привлечь как можно более широкую аудиторию.


Показ фильмов продолжается в передвижном кинотеатре допоздна - последний сеанс заканчивается в 3 часа ночи.


В новых условиях рынка владельцы кинотеатров пытаются разными способами заработать денег, например на реализации мелкого товара наряду с билетами или на продаже открыток с изображениями индийских кинозвезд, однако особого дохода эти новые маркетинговые стратегии не приносят. Ануп Чадха полагает, что уже спустя 5 лет, передвижные кинотеатры в Индии полностью исчезнут.

8 014
1
+3
  1. Валерий
    ford298 18 февраля 2011 18:11
    0
    21 век блин
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 27 мая 2011
Разновидности караллов
Предлагаю вашему вниманию выпуск из серии “Узоры природы”, в котором вы сможете насладиться удивительными формами мягких и твердых кораллов.
8 554
0
+1
добрый как сок Видео
Опубликовано 1 декабря 2015
Что-то пошло не так
1 075
5
+4
покоритель Видео
Опубликовано 25 марта 2011
Свежее дыхание
6 445
4
0
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 13 февраля 2014
Удивительный арбузный снег
В штате Калифорния, в горах Сьерра-Невада, выпал настоящий арбузный снег.
1 067
0
+1
добрый как сок Видео
Опубликовано 13 апреля 2016
Индийский терминатор
1 066
0
+1