Из-за чего зевота так заразна?

добрый как сок Это интересно
Опубликовано 17 декабря 2013
Зевота — это неконтролируемое дыхательное действие, состоящее из долгого и глубокого вдоха и сильного выдоха. Зевота присуща не только людям, но и многим животным. Этот несложный акт присутствует даже у детей во время пренатального развития.
Из-за чего зевота так заразна?
Доказано, что зевота возникает тогда, когда кровь содержит избыток углекислого газа. Таким образом организм рефлекторно пытается помочь себе насытить кровь нужным количеством кислорода. Также с помощью зевания снимается накопившаяся усталость и стрессы, обновляется состав воздуха в легких. Вопрос о том, почему зевота настолько заразительна интересует человечество уже давно.

На данный момент существует несколько теорий относительно данного вопроса:

- все знают, что стоит зевнуть одному человеку как вокруг него тут же начнут зевать остальные окружающие. По этому поводу был проведен эксперимент в ходе которого студентам показывали видео зевающих людей. Магнитно-резонансная томография показала, что зевали только те студенты, которые имели особенную активность в областях мозга, отвечающих за способность сопереживать. Ученые сделали вывод, что зевают «за компанию» только наиболее чувствительные и эмпатийные люди, то есть те, кто может сопереживать ближнему.

- сам зевок длится среднестатистические 6 секунд и повторяется в среднем через 68 секунд. По имеющимся данным мужчины гораздо реже прикрывают рот когда зевают. Интересно, что если на человека смотрят незнакомые или малознакомые люди, то зевать он не будет.
- английский врач Мальком Уэллер считает, что заразительность этого действия возникла в процессе эволюции, когда зевание служило своеобразным сигналом к тому, что стадные животные должны отправляться на ночлег.

Версия Рональда Беннингера – ученого из Филадельфии, тоже подтверждает эту версию. Он утверждал, что наши предки таким образом синхронизировали отдых и активность, что было очень важно.

Те же исследования доказывают, что зевать «в ответ» могут только люди, шимпанзе и некоторое из видов обезьян. Все остальные животные зевают просто так, не осознанно. То же относится и к детям с разрушениями мозга – аутизмом, они не могут подражать зевоте других людей.
1 229
0
0
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
покоритель Видео
Опубликовано 15 декабря 2011
Камера Юлии Тимошенко в сизо
11 703
14
+1
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 19 сентября 2016
Очень веселые картинки и мега прикольные фото на любой вкус
Прикольные картинки только для Вас и только у нас. Наслаждайтесь.
2 407
0
+3
Осколочек_Счастья Фото и приколы
Опубликовано 20 апреля 2015
Ляпы из школьных учебников
В учебниках сейчас море ошибок и маразмов...
2 504
0
+2
Опубликовано 14 марта 2012
Замерзшая горная река (4 фото)
Замерзшая горная речка стала настоящим развлечением для альпинистов. Ведь взобраться на нее не так просто.
19 225
24
+1
кайфовая Фото и приколы
Опубликовано 8 сентября 2011
Классные фото приколы
11 077
20
+4