Новый Rolls-Royce Ghost станет одним из самых тихих автомобилей в мире

Nabbaoazhtklf Автопром
Опубликовано 20 августа 2020

Современный автомобиль должен быть функциональным, эргономичным, производительным и, конечно, комфортным. И одно из свойств комфорта – тишина. Звукоизоляция для автомобиля важна, как и удобство кресел. Но много ли внимания производители уделяют этой характеристике? Пожалуй, ни один бренд не может сравниться с Rolls-Royce в части обеспечения звукового комфорта в салоне. Обновленный Ghost как раз претендует на статус самого тихого автомобиля в мире.

Роскошная атмосфера

В компании Rolls-Royce видят технический аспект разработки максимальной шумоизоляции в контексте общего обеспечения роскошной атмосферы в салоне.

Проект обновления модели Ghost носит название «Формула безмятежности», что само по себе раскрывает концепцию автомобиля в новой редакции. Причем компания разрабатывала этот проект на основе отзывов самих клиентов. Они хотели максимальной звукоизоляции и акустические инженеры Rolls-Royce постарались удовлетворить этот запрос.

Как отмечается, получилась практически бесшумная кабина.

Техническая реализация

Для конструкции Ghost использовался алюминий вместо стали. Производитель заявил, что этот металл имеет более высокий акустический импеданс, а это положительно сказывается на защите от шума.

Двигатель - как главный источник звука - в случае с Ghost, увы, доставляет массу проблем. Речь идет о 6,75-литровом V12, который уж точно не относится к тихим силовым агрегатам.

Поэтому специалистам пришлось устанавливать дополнительную секцию переборки с двойными стенами для изоляции моторного отсека.

Заполнение пустот

Изоляционные материалы присутствуют в полостях багажника, крыши и пола. Это звукопоглощающие наполнители. Шины тоже не были избавлены от средств шумового сдерживания. Компания использовала особую конструкцию, включающую легкую звукоизоляционную пену. Предполагается, что это решение позволит минимизировать рев шин.

Ряд ответственных систем и агрегатов, которые также являются источниками шума, были несколько модернизированы с целью понижения вибраций и издаваемых звуков. Например, это касается внутренних воздуховодов кондиционера.

Полезное звучание

Все же нельзя допускать, чтобы водитель и пассажиры оставались в полностью беззвучном пространстве. Это важно хотя бы в силу необходимости сохранения возможностей слуховой ориентации.

Для Ghost была разработана система «шепчущего шума» с определенной ненавязчивой частотой звучания. Для создания такой акустической картины были переработаны отдельные элементы салона наподобие амортизаторов каркаса сидений.

229
1
+1
  1. Дмитрий Дмитриевич
    Дмитрий Дмитриевич 20 августа 2020 18:33
    0
    Легенда всегда будет на первом месте
Информация
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставлять комментарии на сайте.
Опубликовано 23 мая 2011
Топ-модель по-русски Мария Лесовая
Победительницей самого масштабного телевизионного проекта в области модной индустрии «Топ-модель по-русски» стала Мария Лесовая из Екатеринбурга!
24 510
10
+2
Опубликовано 5 августа 2013
Как в России отпраздновали день ВДВ
Большая подборка фотографий, о том, как прошел День ВДВ ;)
15 648
7
+10
добрый как сок Видео
Опубликовано 4 июня 2015
Забавная реклама пива (когда жена на работе)
829
0
+2
добрый как сок Видео
Опубликовано 19 августа 2016
Сброс военной техники
1 358
0
+1
Xeroxuvdle Девушки
Опубликовано 3 мая 2020
Блондинки с большой грудью (61 фото)
2 357
0
+4